В 2021 году в России было выращено 338,9 млн штук цветов и бутонов. Это на 21,4% больше показателя 2020-го года.
В целом за последние пять лет производство цветов увеличилось на 68% с 200,8 млн штук в 2016 году.
Передовыми регионами в выращивании цветов являются: Московская, Ленинградская, Оренбургская, Калужская, Белгородская области, Республика Мордовия и Удмуртская Республика, где 96% всех производственных мощностей заняты под розами, тюльпанами, герберами и хризантемами.
В 2021-ом году в Подмосковье было выращено более 46 млн. шт. цветов. Самыми распространенными цветами были розы и тюльпаны.
Розы массово выращивают в Ступине, Дмитровском городском округе, Раменском, Мытищах. Сейчас закупочные цены у предприятий составляют от 49 до 180 рублей за штуку. За день их срезают до 55 000 шт. зимой и до 65 000 шт. летом.
Развитию подотрасли способствует льготное кредитование, в том числе с прошлого года средства можно направлять на внедрение цифровых технологий и автоматизацию агропредприятий.
Активное развитие цветоводства в России началось в 2004-ом году, когда появились новые тепличные комплексы с применением современных конструкций, материалов и оборудования и использованием инновационных технологий.
В настоящее время на рынке доля российских цветов занимает около 20%.
О необычгых компонентах, которые выращивают в Сибири для косметологии рассказала в программе "Хлеба и Зрелищ!" Светлана Мельникова.