menu
person

События и Комментарии

Студенты МГУ выиграли чемпионат мира по программированию

Российские программисты восьмой год подряд побеждают на чемпионате мира по спортивному программированию ACM ICPC. Первое место заняли студенты МГУ, команды из МФТИ и ВШЭ вошли в тройку призеров.

Российская команда впервые в истории турнира стала двукратным чемпионом в одном и том же составе: Михаил Ипатов (4 курс механико-математического факультета), Владислав Макеев и Григорий Резников (оба — 3 курс факультета вычислительной математики и кибернетики), тренер — зав. кафедрой информатики СУНЦ МГУ Елена Владимировна Андреева).

Напряженная борьба за победу разгорелась между командами МГУ, Массачусетского технологического института (MIT), Университета Токио и Университета Варшавы. Несмотря на то, что фаворитом считали команду MIT, за две минуты до конца соревнования команде МГУ удалось решить 10-ю задачу. Больше с десятью задачами не справилась ни одна команда. Победа за несколько минут до «падения флажка» — уже фирменный стиль команды Московского университета: в 2018 году ребята одержали победу в таком же стиле.

В отборочных турах приняли участие более 52 тысяч студентов из 3 233 университетов 110 стран. От России в финал прошли 10 команд: МГУ, МФТИ, МАИ, ВШЭ (московское и питерское подразделения), СПбГУ, ИТМО, УрФУ, СГУ (Саратов) и САФУ.

ICPC проводится с 1977 года. В 2020 году финал турнира пройдет в России, его организатором выступит московский Физтех.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ОБМАНУЛИ APPLE НА $1 МЛН

МАРС ЗОВЁТ. ЕКА ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ ДЛЯ МАРСИАНСКОГО «РАДИО»

АНДРЕЙ ПОЛЯКОВ. ЛЕГЕНДАРНЫЕ ЭКСПЕДИЦИИ

ЭКСПЕДИЦИЯ АНДРЕЯ ПОЛЯКОВА. «ЦИВИЛИЗАЦИИ КАВКАЗА – 2017». ПУТИ - ДОРОГИ

Категория: Socium | Добавил: voxspiritus (06.04.2019)
Просмотров: 3714 | Теги: программисты, Программирование, МГУ, Чемпионат Мира, наука | Рейтинг: 5.0/272